© Dr. Peter Richterich, Enniger - 2017   -   Impressum   -   Datenschutzbestimmungen
Trakehner Richterich

Fam. d. Schwindlerin 399

O 170 A  -  Elxnat, Hohenkirchen

Foto: Archiv Schulte

gekörte Hengste

O170A Schwindlerin

K3      NOIR      v.      K2      u.      Stella      XV      v. Schwalbenherbst-Virgil;    geb.    2003;    Zü.: xxx SALUT      v.     Geysir     u.d.     Sternblume     v. Polarstern   -   Alibaba;   geb.   1962;   Zü.:   Peter Elxnat, Hohenkirchen SAMLÄNDER    v.   Kapitän   u.d.   Stelldichein v. Indigo II - Alibaba; geb. 1964; Zü.: Peter Elxnat, Hohenkirchen SANDSTURM    v.    Herbststurm    u.d.    Sulli    v.    Indigo    I    -    Goldregen;    geb.    1966;    Zü.:    R. Paradies, Berdum-Riege SARKANDER v. Iskander u. Saranande XI v. Germanicus Rex-Turnus; geb. 2010; Zü.: G. Pleister SATURN    (Siegerhengst)   v.   Geysir   u.d.   Sternblume   v.   Polarstern   -   Alibaba;   geb.   1961;   Zü.: Peter Elxnat, Hohenkirchen SCHIFFON   v.   Anduc   u.d.   Surprice   v.   Mago   xx   -   Bergsturm;   geb.   1995;   Zü.:   A.u.F.   Löber, Herning/DK SCHNEEKÖNIG    v.   Deadly   Nightshade   xx   u.d.   Schöne   Maid   v.   Magister;   geb.   1985;   Zü.:   F. Brengelmann, Kleinenkneten SCHWERTTRÄGER    v.   Hilarius   u.d.   Schleppjagd   v.   Kunzit   -   Hernststurm;   geb.   1980;   Zü.: Peter Elxnat, Hohenkirchen SEDAN    v.    Komtur    u.d.    Sanssouci    v.    Geysir    -    Indigo    II;    geb.    1970;    Zü.:    Peter    Elxnat, Hohenkirchen SEEADLER    (Siegerhengst)   v.   Habicht   u.d.   Syoni   v.   Impuls   -   Indigo   I;   geb.   1971;   Zü.:   E. Komrowski, Steinwehr SHAMANE    v.   Luzifer   u.d.   Auxinne   S   v.   Schwertträger   -   Incitatus;   geb.   1995;   Zü.:   Peter Elxnat, Hohenkirchen SINATRA   (gekört   beim   ATA)   v.   Fabius   u.d.   Sunrise   Serenade   v.   Habicht   -   Insterruf;   geb. 1992 SLEIPNIR    (Siegerhengst)   v.   Herbststurm   u.d.   Stelldichein   v.   Indigo   II   -   Alibaba;   geb.   1967; Zü.: P. Elxnat, Hohenkirchen SOLIST    v.   Bergkönig   u.d.   Sommernacht   v.   Herbststurm   -   Indigo   II;   geb.   1971;   Zü.:   Peter Elxnat, Hohenkirchen SOULMAN    (ex.   Stechlin)   v.   Caprimond   u.d.   Silhouette   IV   v.   Hortus   -   Komtur;   geb.   1989; Zü.: W. Elxnat, Hohenkirchen STARWAY    v.   Star   Regent   u.d.   Serenade   VI   v.   Elfenglanz   -   Herbststurm;   geb.   1988;   Zü.: Gestüt Hörstein, Alzenau STERNGLANZ    v.   Herbststurm   u.d.   Sternlicht   v.   Indigo   II   -   Polarstern;   geb.   1968;   Zü.: Peter Elxnat, Hohenkirchen STRAVINSKY    (ex   Sebastian)   v.   Maquisard   xx   u.d.   Severin   v.   Patron   -   Markes   Letzter;   geb. 1990; Zü.: J. Angenendt, Weeze STRAVINSKY    (gekört   beim   ATA)   v.   Fabius   u.d.   Sunrise   Serenade   v.   Habicht   -   Insterruf; geb. 1992 STURMKLANG    v.   Maizauber   u.d.   Stürmische   v.   Matador   -   Grandezzo;   geb.   2003;   Zü.:   K.P. Kuhlemann, Alpen-Veen STURMWIND     v.    Impuls    u.d.    Sternblume    v.    Polarstern    -    Alibaba;    geb.    1964;    Zü.:    G. Püttner, Iserlohn SYMBOL     v.    Hartung    u.d.    Syoni    v.    Impuls    -    Indigo    I;    geb.    1971;    Zü.:    E.    Komrowski, Steinwehr

O170A1 Sternblume

SCHACHZUG    v.   Bergkönig   u.d.   Sternlicht   v.   Indigo   II   -   Polarstern;   geb.   1973;   Zü.:   Peter Elxnat, Hohenkirchen SYRIANO v. Gribaldi u. Samarkand v. Schwadroneur-Märchenprinz; geb. 2006; Zü.: DK

O170A2 Syringa

noch keine gekörten Hengste aus diesem Zweig

O170A3 Stelldichein

SPIRDING   v.   Katamaran   xx   u.d.   Auxinne   S   v.   Schwertträger   -   Incitatus;   geb.   1990;   Zü.: Peter Elxnat, Hohenkirchen STUBBENDORFF    v.   Argonaut   u.d.   Auxinne   S   v.   Schwertträger   -   Incitatus;   geb.   2000;   Zü.: Peter Elxnat, Hohenkirchen gekörte Hengst dieser Linie aus einem anderen Zuchtverband: CHA-CHA-CHA (Zweibr.) v. Chardonnay u. Romanze S v. Gomiro-Grundkreis; geb. 1983 DO IT SOMETIMES (BaWttbg.) v. Don Diamond u. Skagen II v. Herzruf-Belluno; geb. 2008 FINEST (Hann) v. Fürstenball u. Wie Princess v. Wie Weltmeyer-Prince Thatch xx; geb. 2011 HENNESSY (Oldbg) v. Hohenstein I u. Weltliebchen v. Welt Hit II-Matador; geb. 1999 INFERNO (Oldbg) v. Ikarus u. Scharade v. Magister-Herbststurm; geb. 1983 ST. MORITZ JUNIOR (Hann) v. St. Moritz I u. Wie Princess v. Wie Weltmeyer-Prince Thatch xx; geb. 2007

herausragende Zuchtstuten

        Pr.St.     ALTE     ART     v.     Kasparow     u.d. Auxinnetochter         S         v.         Luzifer         - Schwertträger           (1a           Preis           und Reservesiegerin        der        3.        Trakehner Landesschau Neu Bundesländer 2007)                 St.Pr.u.E.St.         AUXINNE         S         v. Schwertträger   u.d.   Skungirren   v.   Incitatus - Herbststurm     SANS   SOUCI   v.   Pardon   Go   u.d.   Salome   IX   v.   Turnus   -   Facetto   (1.   Preis   4.   Trakehner Landesschau   Westfalen   2000,   Ehrenklasse   und   Landessiegerfamilie   der   5.   Trakehner Landesschau Westfalen 2007)     E.St.   SANTANA   XX   v.   Rockefeller   u.d.   Sans   Souci   v.   Pardon   Go   -   Turnus   (1d   Preis   und Landessiegerfamilie     der     5.     Trakehner     Landesschau     Westfalen     2007,     1.     Preis Familiensammlung Bundesstutenschau 2014)     St.Pr.u.Pr.St.   SANTA   DE   MEDICI    v.   Rheinklang   u.d.   Santa   Karissima   v.   Kasimir   TSF   - Freudenfest      (Endring      Stuteneintragung,      siegreich      in      Reitpferdeprüfungen      und Dressurpferdeprüfungen)     St.Pr.,Pr.u.E.St.   SANTA   FEE   V   v.   Freudenfest   u.d.   Santana   XX   v.   Rockefeller   -   Pardon   Go (1c   Preis   6.   Trakehner   Landesschau   Hessen   2006,   Landessiegerfamilie   der   5.   Trakehner Landesschau Westfalen 2007, 1c Preis und 1. Preis Bundesstutenschau 2014)       St.Pr.u.Pr.St.    SANTA    KARISSIMA     v.    Kasimir    TSF    u.d.    Santa    Fee    V    v.    Freudenfest    - Rockefeller     (Reservesiegerin     der     Stutenprüfung     2011,     1c     Preis     und     1.     Preis Bundesstutenschau 2014)       St.Pr.u.Pr.St.     SANTA    VICTORIA     v.    Herbstkönig    u.d.    Santa    Fee    V    v.    Freudenfest    - Rockefeller   (Siegerstute   der   Stutenprüfung,   Eintragungssiegerin,   Ostpreußen   Wappen Trägerin 2017)       SAPHIR     v.    Hofrat    u.d.    Sans    Souci    v.    Pardon    Go    -    Turnus    (Beste    Ältere    Stute    der Eintragung 2007 in Niedersachsen-Hannover)     Pr.St.   SASKARI   v.   Askar   AA   u.d.   Sans   Souci   v.   Pardon   Go   -   Turnus   (Beste   Halbblutstute der   Eintragung   2007   in   Westfalen,   1d-Preis   und   Landessiegerfamilie   der   5.   Trakehner Landesschau Westfalen 2007)       SCHLEPPJAGD     v.    Magister    u.d.    Schnepfe    v.    Herbststurm    -    Alibaba    (1b    in    der Einzelklasse     und     1a     in     der     Züchtersammlung     P.     Elxnat     2.     Trak.     Landesschau Niedersachsen-Nord-West 1979)     Pr.St.   SCHÖNE   MAID    v.   Magister   u.d.   Schnepfe   v.   Herbststurm   -   Alibaba   (1h   1.   Trak. Bundesschau      Verden      1975,      1a      und      Reservesiegerin      2.      Trak.      Landesschau Niedersachsen-Nord-West 1979, 1a 2. Trak.Bundesschau Verden 1982)     Pr.St.   SERENADE   VI    v.   Elfenglanz   u.d.   Sixtine   v.   Herbsturm   -   Geysir   (1a   2.   Trak.   Landess. Bay.   1978,   1a   der   Trak.   Länderschau   Bad.-Würt./Bay.   1980,   1c   1.   Bundesschau   Verden 1979, 1f 2. Trak. Bundeschau 1982, 1a und Siegerin 3. Trak. Landess. Bay. 1983)     SKAGEN   v.      u.d.   Skungirren   v.   Incitatus   -   Herbststurm   (Reservesiegerin   der   Zentralen Eintragung in Niedersachsen-Nord-West)     SKUNGIRREN    v.   Incitautus   u.d.   Sommernacht   v.   Herbststurm   -   Indigo   I   (1a   Preis   2. Trakehner   Landesschau   Niedersachsen-Nord-West;   1c   Preis   1.   Bundeschau   in   Verden 1979)       SOMMERLIED     v.    Flaneur    u.d.    Sommerliebe    II    v.    Berghorst    -    Indigo    I    (1b    Preis    1. Trakehner Landesschau Westfalen 1978)  Pr.u.E.St. SOMMERNACHT v. Herbststurm u.d. Stelldichein v. Indigo I - Alibaba     Pr.St.   SORAYA   S   v.   Finley   M   u.d.   Serenade   XII   v.   Mahagoni   -   Bergkönig   (1.   Preis   auf   5. Trakehner     Bundesstutenschau     in     Neustadt/Dosse     2004,     1e     auf     6.     Trakehner Landesschau Rheinland 2004)     STERNTALER   II   von   der   Insel   v.   Rubin   u.d.   Sternrose   II   v.   Insterfeuer   Kapitän   (1d   Preis auf 2. Bundesschau in Verden 1983,     St.Pr.u.Pr.St.   STÜRMISCHE   v.   Matador   u.d.   Santana   VI   v.   Grandezzo   -   Solling   (1.   Preis   5. Trakehner   Landesschau   Rheinland   1994,   1.   Preis   6.   Trakehner   Landesschau   Rheinland 2004)     Pr.St.   SUITE    v.   Schwarm   u.d.   Susi   III   v.   Herbststurm   -   Geysir   (1b   1.   Trak.   Bundesschau Verden   1975,   1a   und   Siegerin   2.   Trak.   Landes.   Bay.   1978,   1c   1.   Bundesschau   Verden 1979,   1b   DLG   1980;   1a   und   Reserve   Trak.   Länders.   Bad.-Würt./Bay.   1980,   1c   2.   Trak. Bundeschau 1982, 1b 3. Trak. Landess. Bay. 1983)        SUNRISE   SERENADE    (ATA)   v.   Habicht   u.d.   Sequenz   II   v.   Insterruf   -Schwarm   (Elitestute der American Trakehner Association (ATA))     SYMPATHIE   IV    v.   Condus   u.d.   Sylvia   II   v.   Predmet   -   Goldregen   (1a-Preis   3.   Trakehner Landesschau Hessen 1978)

erfolgreiche Sportpferde

BERNSTEIN           v.          Goldregen          u.d. Sternblume     v.     Polarstern     -     Alibaba     ( Dressur Klasse M) CALYPSO    18     v.    Condus    u.d.    Sylvia    II    v. Predmet - Goldregen (Dressur Klasse M) DOMBI     1      v.     Incitatus     u.d.     Sintra     v. Herbststurm - Geysir (Springen Klasse M) GERSHWIN    v.   Gelria   u.d.   Sternrose   II   v. Insterfeuer - Kapitän (Dressur Klasse M) INDIUS  v. Incitatus u.d. Sonnennixe v. Magister - Herbststurm (Dressur Klasse M) MICHEL   IV    v.   Manolete   xx   u.d.   Sulli   v.   Indigo   I   -   Goldregen   (Vielseitigkeit   Klasse   M   und Springen Klasse L erfolgreich) SABRINA IX  v. Facetto u.d. Sulina v. Kapitän - Indigo I (Springen Klasse M) SALUT 155  v. Facetto u.d. Sola v. Sleipnir - Kapitän (Springen Klasse M) SAMTGRAF v. Grafenstolz u.d. Santaa v. Rockefeller - Turnus (Dressur Inter I siegreich) SANDOCAN 6  v. Schöngeist u.d. Serta v. Faharadscha - Condus (Springen Klasse M) SANDSTURM   v.   Herbststurm   u.d.   Sulli   v.   Indigo   I   -   Goldregen   (Vielseitigkeit   und   Dressur M  erfolgreich) SAN   FRANCISCO   10    v.   Amadeus   u.d.   Serenade   VI   v.   Elfenglanz   -   Herbststurm   (Springen Klasse M) SANKT MARTIN 2  v. Sleipnir u.d. Sulina v. Kapitän - Indigo I (Springen Klasse M) SARASTRO    19     v.    Ricardo    u.d.    Sphinx    v.    Geysir    -    Alibaba    (Vielseitigkeit    Dressur    M      erfolgreich) SCAPA FLOW v. Condus u.d. Sylvia II v. Predmet - Goldregen (Dressur Klasse S) SCHAFFRAN   v.   Gazal   VII   AR   u.d.   Sonett   II   v.   Geysir   -   Indigo   I   (Dressur   Klasse   L,   Springen und Vielseitigkeit Klasse M, Jagdspringen Klasse S) SCHWEDENKÖING    v.    Schwalbenzug    u.d.    Scharade    III    v.    Magister    -    Herbststurm (Springen Klasse M) SEACOOKIE   TSF    v.   Helikon   xx   u.d.   Sonnenwende   II   v.   Onasis   -   Hortus   (Vielseitigkeit Bundeschampion   2004;   S   (***-CIC)   siegreich;   2007   WBFSH-Ranking   weltweit   87.   Platz unter den Vielseitigkeitspferden) SEGESTES v. Kunzit u.d. Schwindlerin II v. Herbststurm - Alibaba (Springen Klasse M) SENTA        v.    Slipnir    u.d.    Schalmei    IV    v.    Kapitän    -    Alibaba    (Vielseitigkeit    Dressur    M      erfolgreich) SCALETT v.   u.d. Skungirren v. Incitatus - Herbststurm (Dressur Klasse S erfolgreich) SCHIFFON v. Anduc u.d. Suprise v. Margo xx - Bergsturm (Dressur Klasse S siegreich) SCHIRWINDT v. Insterruf u.d. Syria v. Komtur - Herbststurm (Springen Klasse M) SCHNICK-SCHNACK    v.    Kostolany    u.d.    Sharida    v.    Banditentraum    -    Facetto    (Dressur Klasse M erfolgreich) SCHWERTTRÄGER v. Hillarius u.d. Schleppjagd v. Kunzit - Herbststurm (Spr. Klasse M) SINATRA (ATA) v. Fabius u.d. Sunrise Serenade v. Habicht - Insterruf (Dressur) SIRIUS v. Hortus u.d. Sympathie III v. Komtur - Herbststurm (Dressur Klasse M) SOMMERABEND  v. Mozart u.d. Stelldichein v. Indigo II - Alibaba (Dressur Klasse M) SOMMERTRAUM    3     v.    Don    u.d.    Sommerliebe    v.    Berghorst    -    Indigo    II    (Dressur    und Springen Klasse M) SOMMERWIND 14 v. Rittersporn u.d. Sommerlied v. Flaneur - Berghorst (Spr. Klasse M) SORBAS 22 v. Belluno u.d. Sommerlied v. Flaneur - Berghorst (Springen Klasse M) ST. ROUGE v. Iskander u.d. Santa Fee V v. Freudenfest - Rockefller (Dressur Klasse M) STARLETT   v.   Kadre   Noir   u.d.   Salome   IX   v.   Turnus   -   Facetto   (Fahrsport   Klasse   S   siegreich, im Vierzug von Karen Basett (GB)) STARWAY    v.   Star   Regent   xx   u.d.   Serenade   VI   v.   Elfenglanz   -   Herbststurm   (Vielseitigkeit Klasse M) STERLING    III     v.    Geysir    u.d.    Sternschnuppe    v.    Goldregen    -    Polarstern    (Dressur    und Vielseitigkeit Klasse M) STERNBLICK 5 v. Condus u.d. Stella V v. Impuls- Geysir (Dressur Klasse S) STERNFLOCKE II v. Hartung u.d. Sternnixe v. Kapitän - Indigo II (Springen Klasse M) STERNFÜRST v. Kurfürst u.d. Sternkunde III v. Condus - Polarstern (Dressur Klasse M) STRADIVARIUS (ATA) v. Fabius u.d. Sunrise Serenade v. Habicht - Insterruf (Dressur) STRAVINSKY (ATA) v. Fabius u.d. Sunrise Serenade v. Habicht - Insterruf (Vielseitigkeit) SÜDWIND v. Incitatus u.d. Simona II v. Bergkönig - Herbststurm (Springen Klasse M) SYLVANER v. Condus u.d. Sylvia II v. Predmet - Goldregen (Dressur Klasse M) SYMPATICUS  2 v. Waldvogt u.d. Syringa IV v. Cortez -Condus ()Dressur Klasse S Sportpferde dieser Linie aus einem anderen Zuchtverband: folgt QUELLEN:  Gehrmann,   L.   und   Gusovius   A.-R.:   Trakehner   Hengstregister,   Ost-   und   Westdeutschland 1945 - 2011; Cadmos Verlags GmbH, 2011 Keller,   G.   und   Trakehner   Verband:   Gesamtdeutsches   Trakehner   Stutbuch,   Bd   I   (1999)   -   III (2008); wechselnde Verlagshäuser Schilke,   F.:   Trakehner   Pferde   einst   und   jetzt;   Bearb   v.   Schulte,   E.   -   5.,   völlig   neubearb. Aufl., BLV Verlagsgesellschaft, 1982 Schridde,     C.     und     Schulte,     E.:     Hippologische     Familienbande     Stutenstämme     deut, Pferdezucht - Band III Trak. Familien; Verlag Sandra Asmussen, 2017 Schulte,    E.:    Trakehner    Hengstbuch    1990    inkl.    Nachträge;    Redaktion    Gehrmann,    L (wechselnde Verlagshäuser) www.horsetelex.de www.fn-erfolgsdatenbank.de www.rimondo.com

Charaktersierung

Dr.     Fritz     Schilke     schrieb     in     seinem     Buch „Trakehner   Pferde   -   einst   und   jetzt“   über   die Familie der Schwindlerin: "Bestens    bewährte,    vielseitig    erprobte    Stute von   großer   Härte   und   Treue.   Saturn,   Sleipnir und   Seeadler   sind   hervorragende   Beschäler. Noch    eindrucksvoller    wird    die    Zuchtleistung durch      die      große      Zahl      der      weiblichen Abkommen,   darunter   viele   Spitzenstuten   wie Sommernacht,        Sommerlich,        Skungirren, Schelppjagd,     Stelldichein     mit     Töchtern     wie Suite      und      Serenade.      Fruchtbarkeit,      gute Futterverwertung,     Harmonie     im     Körperbau und   Geschmeidigkeit   in   den   Gängen   sind   im Allgemeinen       festzustellen.       Rahmen       und Kaliber     sind     in     den     jüngeren     Jahrgängen erweitert.    Beheimatet    ist    die    Schwindlerin- Familie     in     der     Zucht     der     Familie     Elxnat- Hohenkirchen." Die   Schwindlerin   machte   nicht   nur   den   Treck von   Ostpreußen   in   den   Westen   mit,   sondern treckte   von   einem   Zwischenstop   über   Sachsen -    hier    holte    Peter    Elxnat    seine    Familie    ab    - nach   Ostfriesland.   Die   Gesamtstrecke   betrug somit    mehr    als    3.000    km    berichtete    Erhard Schulte.   Diese   Familie   ist   eine   der   stärksten der Trakehner Population. Hier   eine   Auflistung   der   Hengste,   Stuten   und Sportpferde   aus   der   Familie   der   Schwindlerin, die   durch   Eigen-   und   Vererbungsleistung   auf sich    aufmerksam    gemacht    haben.    Die    Liste hat keinen Anspruch auf Vollständigkeit!